"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

В России запустили магистраль связи протяжённостью 11 тыс. км

В России запустили магистраль связи протяжённостью 11 тыс. км
12.10.2026

Источник: MASHNEWS | Новости Промышленности

В России введена в эксплуатацию трансъевразийская волоконно-оптическая линия TEA NEXT, соединяющая западные регионы страны с Дальним Востоком. Инфраструктура протяжённостью около 11 тыс. км построена компанией «Атлас» при участии «Ростелекома».

Магистраль оснащена 96 оптическими волокнами, а её пропускная способность в зависимости от конфигурации может составлять от 384 Тбит/с до более 1 Пбит/с. Линия также обеспечивает выход к границам Китая и Монголии, создавая дополнительные возможности для международного обмена данными и развития телекоммуникационной инфраструктуры.

Возврат к списку