"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Готовность ЖКХ Башкортостана к осенне-зимнему периоду обеспечат до 15 сентября

08.07.2025

На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана к предстоящему осенне-зимнему периоду направят 4,2 млрд рублей. Такие данные озвучила министр ЖКХ республики Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Министр сообщила, что республика активно готовится к отопительному сезону согласно новым правилам Министерства энергетики России. Они предусматривают необходимость формирования каждым муниципалитетом порядка действий по устранению последствий возможных аварийных ситуаций на системах теплоснабжения, планов подготовки к зиме, а также создания муниципальных комиссий с участием представителей Ростехнадзора и Госжилстройнадзора.

– Специалисты Министерства ЖКХ организовали две зональные конференции с охватом 22 муниципалитетов, выезды на объекты и противоаварийные учения, – пояснила Ирина Голованова. – Тренировки уже провели в 28 муниципалитетах.

Общая готовность региона к предстоящему отопительному сезону составляет 31,4 процента. Темпы подготовки соответствуют уровню прошлых лет, работы идут в штатном режиме. Лучшие показатели продемонстрировали Аскинский, Бураевский, Мишкинский, Миякинский, Кигинский районы. Отдельно министр обратила внимание на изменение срока сдачи актов готовности объектов – теперь он приходится на 15 сентября.

Кроме того, Ирина Голованова рассказала о подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. В частности, в 5,4 тысячи многоквартирных домах промыли системы отопления, в 10,6 тысячи – проверили работоспособность вентканалов и дымоходов. В коммунальной сфере отремонтировали 29 котлов и 27 насосов, заменили 62 единицы запорной арматуры.

Всего в регионе капитально отремонтировали 14,2 км тепловых сетей, что составляет около четверти от запланированного объёма работ. Так, за счёт средств Фонда национального благосостояния обновили 2,4 км тепловых сетей в селе Краснохолмском Калтасинского района. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» ремонтируют теплосети протяжённостью 4,2 км в сёлах Мишкино, Месягутово и Николо-Берёзовка.

Глава Башкортостана поручил Министерству ЖКХ республики взять на постоянный контроль вопросы, связанные с подготовкой к осенне-зимнему периоду.

Источник: kungak.ru

Возврат к списку