"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Минцифры запустило мультиязычное приложение для оформления въезда иностранцев

26.06.2025

Минцифры РФ запустило новое мультимедийное приложение для иностранцев ruID, с помощью которого можно подать, в частности, заявление о въезде в Россию. Об этом журналистам сообщили в Минцифры.

"Запущено новое мультиязычное мобильное приложение для иностранцев ruID. С его помощью можно подать заявление о въезде в Россию, проверить ограничения на въезд и сформировать цифровой профиль для получения госуслуг в нашей стране", - рассказали в министерстве.

Отмечается, что скачать приложение можно в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store. Оно доступно на английском, армянском, казахском, киргизском, русском, таджикском и узбекском языках.

Чтобы зарегистрироваться в ruID, необходима электронная почта, российский номер телефона указывать не обязательно, не позднее, чем за 72 часа до въезда в Россию указать цель поездки и свои данные, в исключительных случаях проинформировать о визите можно за 4 часа до пересечения границы, сфотографироваться, сделать фото документа, удостоверяющего личность, записать голос и затем дождаться проверки данных. "Заявление могут не оформлять граждане Республики Беларусь, дети до 6 лет, дипломаты и сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России, а также сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных в России и члены их семей", - пояснили в министерстве.

Источник: ТАСС


Возврат к списку