"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Патрушев назвал РФ ведущим экспортером многих продовольственных товаров

25.11.2024

Россия является ведущим поставщиком многих продовольственных товаров на внешние рынки. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев заявил в интервью изданию «Эксперт».
«В стране ежегодно производятся необходимые объемы сырья для внутренних потребностей, что способствует и динамичному развитию экспорта. Сегодня наша страна - ведущий поставщик на внешние рынки многих продовольственных товаров», - сказал он.

Сегодняшние результаты российской агропромышленной отрасли во многом стали возможны благодаря формированию благоприятных условий для аграриев и их партнеров в смежных отраслях, отметил Патрушев.
Вице-премьер подчеркнул, что Россия не только полностью снабжает собственное население необходимыми видами пищевых продуктов, но и сохраняет статус надежного поставщика на мировых рынках и является активным участником международных гуманитарных программ, обеспечивая вклад в достижение глобальной продовольственной безопасности. По его словам, в 2024 году продолжается рост поставок продукции АПК в
Индию, а также в Бангладеш, ОАЭ, Вьетнам, Индонезию, Марокко и Нигерию.

В октябре 2024 года Патрушев в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что Россия планирует в текущем году поставить на зарубежные рынки свыше 108 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

В 2023 году объем поставок российской продукции АПК на зарубежные рынки составил $43,5 млрд. Всего на экспорт было направлено более 100 млн тонн продовольствия.


Возврат к списку