"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Волжское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2021 год

30.03.2022

Волжское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 30 марта 2022 года в режиме видеоконференцсвязи провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления за 2021 год.

В мероприятии под председательством руководителя Управления Александра Грибкова приняли участие представители поднадзорных организаций из Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, Удмуртской Республики и Республики Татарстан.

Заместитель руководителя Управления Игорь Петров выступил с докладом на тему «Правоприменительная практика контрольно-надзорной деятельности в Волжском МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, включая вопросы федерального государственного строительного надзора на объектах использования атомной энергии за 2021 год». Он отметил увеличение количества выявленных правонарушений и наложенных административных наказаний, что связано с увеличением в отчетном периоде 2021 года количества проверок по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

С докладом по осуществлению федерального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов использования атомной энергии в Волжском МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 №248-ФЗ выступил начальник Отдела государственного строительного надзора Александр Суздальцев. Он привел краткий обзор основных положений и требований федерального закона, направленных на организацию и осуществление контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, взаимодействие должностных лиц контрольного (надзорного) органа с контролируемыми лицами и их уполномоченными должностными лицами. Также были разъяснены права и обязанности всех участников при осуществлении контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся деятельности в области использования атомной энергии, изменения законодательства в области использования атомной энергии, наиболее типичные нарушения и возможные мероприятия по их устранению.

Подробная информация о публичных обсуждениях и ответы на вопросы, полученные в ходе мероприятия, будут опубликованы на официальном сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления».


Возврат к списку