"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

О радиационной обстановке на территории промплощадки № 1 АО «ГНЦ НИИАР»

17.02.2020 При проведении 03 февраля планового ежедневного мониторинга радиационной обстановки территории промплощадки № 1 АО «ГНЦ НИИАР» (Ульяновская область, Димитровград) на участке размером 90м на 95м было обнаружено радиоактивное загрязнение снежного покрова. Замеры, сделанные персоналом управления радиационной безопасности АО «ГНЦ НИИАР», показали, что загрязнение территории не превышает допустимых уровней и риски облучения персонала отсутствуют.
Предварительно, исходя из радионуклидного состава загрязнения, причиной загрязнения стала негерметичность контейнера с радиационными  источниками, которые предназначались для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по договору с Минобразования и науки РФ. Выявленное загрязнение не связано с работой ядерных реакторов АО «ГНЦ НИИАР».
АО «ГНЦ НИИАР» создана комиссия по расследованию причин и условий приведших к данному происшествию, проведены мероприятия направленные на устранение инцидента.  По состоянию на 04 февраля загрязнения промплощадки №1 АО «ГНЦ НИИАР» радиоактивными веществами не зафиксировано, гамма-фон на уровне природного.



Возврат к списку