"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Волжское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора провело проверку в отношении АО «ГНЦ НИИАР» г. Димитровград.

23.01.2017 Сотрудниками Отдела инспекций  ядерной и радиационной безопасности в НИИАР  в период с 13 по 17 января 2017 года была проведена   инспекция в отношении АО «ГНЦ НИИАР», с целью мониторинга федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, регламентов и инструкций по эксплуатации, лицензий на осуществление видов деятельности в области использования атомной энергии на критическом ядерном стенде МИР.М.1 реакторного исследовательского комплекса АО «ГНЦ НИИАР». В ходе поведения проверки выявлены нарушения условий действия лицензии выданной АО «ГНЦ НИИАР» на эксплуатацию ядерной установки КС МИР.М.1:
- в отчёт по обоснованию безопасности № О-130 от 09.10.2012 КС МИР.М1 на момент проверки не внесены изменения после введения в действие НП-008-16;
- на момент проверки не разработаны мероприятия по приведению заявленной деятельности в соответствие с требованиями НП-008-16;
- в «Программе управления ресурсом элементов и систем важных для безопасности, зданий и сооружений КС МИР.М.1. Регламент контроля их технического состояния» № 44-75/798 от 13.06.2013 не актуализированы даты очередного обследования оборудования;
- на момент проверки у начальника КС МИР.М1
Д.В. Фомина; начальников смен: А.В. Пайдулова, Ю.А. Краснова; контролирующих физиков: Н.М. Святкина, А.М. Шараева; инженеров по управлению КС МИР.М1: М.А. Матюшенко, А.В. Козылькова не проведена проверка знаний НП-008-16.
Нарушения требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии НП-008-16:
- на момент проверки паспорт КС МИР.М1 не переоформлен в соответствии с приложением № 3 НП-008-16.
- перечень документов, которые должны находиться на рабочем месте начальника смены КС МИР.М.1 не соответствует перечню указанному в приложении № 4 НП-008-16.
Выявленные нарушения являются следствием недостаточного контроля руководства АО «ГНЦ НИИАР» выполнения требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия лицензии.
Проведено совещание с руководством АО «ГНЦ НИИАР» с целью выработки решений по недопущению впредь аналогичных нарушений.


Возврат к списку