"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Справка о деятельности Волжского МТУ по надзору за ЯРБ

07.10.2014 В отчетном периоде Волжское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление) продолжало работу по регулированию деятельности в области использования атомной энергии. В целом состояние безопасности на поднадзорных Управлению объектах удовлетворительное.
За 9 месяцев 2014 года Управлением проведено  инспекций (по направлениям надзора)  : АС-617, ИО-104, ТЦ-63, УКМ-24, УКВ-195, ИЯУ-25, ФЗЯМ-16, ФЗРВ-162, РБ-307). В данное количество проверок включены проверки в рамках постоянного государственного надзора. При проведении проверок выявлено  нарушений норм и правил (по направлениям надзора): АС-47, ИО-53, ТЦ-56, УКМ-12, УКВ-45, ИЯУ-33, ФЗЯМ-17, ФЗРВ-35, РБ-171).
Аварий, связанных с нарушением ядерной, радиационной и технической безопасности не было.
Анализ причин по результатам надзорной деятельности в отчетном квартале продолжает показывать, что основной причиной выявленных нарушений норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия лицензий остается недостаточно высокая культура безопасности. Преимущественно это выражается в некачественном контроле (отсутствии контроля, недостаточности контроля) за проведением работ, выполнением УДЛ со стороны руководства поднадзорных организаций.
Наряду с этим причинами отдельных нарушений являются недостатки процедур по оформлению или разработке документации, недостаточность проработки требований НД.
В основном по всем выявленным нарушениям принятые меры можно оценить как достаточные.
В качестве подтверждения эффективности принятых мер следует отметить, что наличие самого факта проведения инспекций способствует не только выявлению, но и устранению отдельных замечаний и нарушений в процессе проведения инспекций.



Возврат к списку