"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Ростехнадзор принимает участие в 59-ой очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ

16.09.2015

В г. Вена, Австрия проходит 59-я очередная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в работе которой принимает участие делегация Российской Федерации во главе с Генеральным директором Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко. Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов является заместителем руководителя российской делегации.

На пленарном заседании открытия Генеральной конференции выступил Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, высоко оценивший усилия стран-членов Агентства, направленные на расширение международного сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, укрепление международного режима нераспространения ядерного оружия и совершенствование международных механизмов противодействия ядерному терроризму.

В рамках первого дня сессии Генерального конференции заместитель руководителя Ростехнадзора принял участие во встречах российской делегации с Генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, председателем Комиссии по атомной энергии Иордании Халедом Туканом, министром энергетики Республики Казахстан Владимиром Школьником и министром энергетики США Эрнестом Монизом, а также провел двустороннюю встречу с Генеральным директором Вьетнамского агентства по радиационной и ядерной безопасности (ВАРЯБ). Представители Ростехнадзора также участвовали во встрече с Генеральным директором Агентства по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) Уильямом Мэгвудом.

15 сентября состоялись двусторонние встречи и переговоры делегации Ростехнадзора с руководителями органов регулирования безопасности Франции и Индонезии, в ходе которых обсуждались итоги и возможные перспективные направления дальнейшего сотрудничества.

Представители Ростехнадзора также приняли участие во встречах российской делегации с Министром энергетики ЮАР и Президентом центра атомной и возобновляемой энергии Саудовской Аравии.

В ходе Генеральной конференции МАГАТЭ запланированы также двусторонние встречи делегации Ростехнадзора с заместителем Генерального директора МАГАТЭ Денисом Флори и Генеральным директором Государственного ведомства по атомной энергии Венгрии Дьюлой Фихтингером.


Возврат к списку