"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Ростехнадзор проводит Международный семинар «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)»

09.12.2014

9 декабря 2014 года начал работу Международный семинар «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)», организованный совместно МАГАТЭ и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, открывая мероприятие, напомнил, что в России были проведены уже две «ИРРС миссии» – первичная в 2009 году и пост-миссия – в 2013 году. «Предложения и рекомендации по их итогам помогли нам улучшить и оптимизировать деятельность Ростехнадзора, совершенствовать нормативную правовую базу регулирования, и, в целом, повысить эффективность российской системы регулирования безопасности в области использования атомной энергии», - подчеркнул глава ведомства.

«Среди участников семинара много представителей стран, только приступающих к развитию атомной энергетики. Уверен, что все они получат в ходе семинара много полезной информации, что позволит им создать в своих странах действительно эффективную инфраструктуру ядерного регулирования», - сказал Алёшин.

Для участия в мероприятии в Москву прибыли заместитель Генерального директора МАГАТЭ Денис Флори, глава Группы по реализации плана действий по ядерной безопасности МАГАТЭ Густаво Карузо, высококвалифицированные представители руководящего уровня органов регулирования стран-членов МАГАТЭ.

Участникам семинара предстоит заслушать доклады ведущих специалистов и экспертов МАГАТЭ о практике, подходах и уроках проведения «ИРРС миссий», представителей стран, как уже прошедших полный цикл миссий ИРРС, так и тех, кто только планирует или готовится принять у себя первичную или пост-миссию.

Международный семинар «Уроки, извлеченные из проведения миссий МАГАТЭ по оценке деятельности национальных органов регулирования (IRRS)» продлится до 11 декабря 2014 года. По завершении мероприятия будет проведена пресс-конференция с участием ключевых фигур.

Возврат к списку