"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

05.11.2014

17.09.2014г., ОАО «Высокогорский ГОК», Свердловская область, г. Нижний Тагил.

В подземной выработке при уборке породы проходчик был смертельно травмирован обрушившейся с кровли горной массой.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

- на работы по проходке выработок в сложных горно-геологических условиях отсутствуют паспорта крепления и управления кровлей;

- допущена дальнейшая проходка выработки без проведения работ по установке крепи.

20.07.2014г., ОАО «Русполимет», Нижегородская обл.

Групповой несчастный случай со смертельным исходом произошёл на рабочей площадке электродуговой сталеплавильной печи ДСП-6 в результате выброса расплавленных и раскаленных материалов из шлаковой чаши. Три человека получили тяжелые термические ожоги, один из них в результате полученных ожогов скончался в больнице.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

1. Подготовка шлаковой чаши перед скачиванием шлака производится с нарушением, а именно: открытие внутренней поверхности шлаковой чаши известковым раствором производится путем выливания известкового раствора из ведра в шлаковую чашу.

2. Попадание влажных материалов в расплавленный шлак и металл.

3. Нахождение пострадавшего на рабочей площадке печи (в опасной зоне) во время скачивания шлака.

4. Некачественно организовано проведение второй ступени контроля за соблюдением технологической дисциплины в ЭМП: контроль за соблюдением технологической дисциплины проводится выборочно и не дает полной картины выполнения или не выполнения технологических инструкций.

5. Не предусмотрены технологией действия сталевара во время скачивания шлака по дополнительной обработке шлаковой чаши методом вливания известкового раствора.

Возврат к списку