"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Делегация Ростехнадзора приняла участие в 20-м ежегодном заседании Форума ВВЭР

17.12.2013

DSC_9117.JPG11-13 декабря 2013 г. в Индии, г. Каньякумари, состоялось 20-е ежегодное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум ВВЭР), в котором приняла участие делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору во главе с врио руководителя Ростехнадзора Алексеем Ферапонтовым.

На заседании Форума ВВЭР присутствовали руководители и эксперты органов регулирования безопасности Болгарии, Чехии, Финляндии, Венгрии, Индии, Армении и Украины, а также, в качестве наблюдателя, представитель Германии.

В ходе заседания Форума ВВЭР участники представили сообщения о наиболее важных и интересных с точки зрения безопасности нарушениях в работе АЭС с реакторами ВВЭР, а также обменялись информацией об изменениях в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, произошедших в их странах за последний год.

Были представлены отчеты о деятельности рабочих групп, созданных в рамках Форума ВВЭР и рассматривающих вопросы использования вероятностного анализа безопасности и требований к качеству изготовления и обоснованию безопасности ядерного топлива для АЭС с реакторами ВВЭР. По результатам заседания было внесено предложение о создании двух новых рабочих групп – по вопросам физики реакторов и регулирования безопасности при вводе в эксплуатацию новых АЭС, координировать деятельность которых предложено Индии.

Следующее заседание Форума пройдет в Финляндии под председательством Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) предположительно в июне 2014 года.

Возврат к списку