"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Состоялось заседание Общественного совета при Ростехнадзоре

16.12.2013

16 декабря 2013 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Заслушав доклад «Результаты повторной миссии МАГАТЭ по оценке деятельности Ростехнадзора и пути повышения эффективности регулирования ядерной и радиационной безопасности», Общественный совет при Ростехнадзоре отметил, что в процессе подготовки к пост-миссии МАГАТЭ Ростехнадзор, в соответствии с планом мероприятий, провел большую работу по повышению эффективности регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Специалистами Ростехнадзора и НТЦ ЯРБ был подготовлен отчет по выполнению рекомендаций начальной миссии МАГАТЭ, проходившей в России в 2009 году, и отчеты по результатам самооценки по направлениям: аварийная готовность и реагирование и уроки аварии на японской АЭС «Фукусима-1» для органа регулирования. Усилия Ростехнадзора и его поддержка со стороны Правительства РФ были должным образом оценены членами группы экспертов МАГАТЭ.

Группа экспертов МАГАТЭ пришла к выводу, что Ростехнадзор является эффективным и независимым органом государственного регулирования в области использования атомной энергии, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности населения и окружающей среды, а накопленный им опыт может быть рекомендован к применению в других странах-членах МАГАТЭ. По результатам пост-миссии МАГАТЭ выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему повышению эффективности регулирующей деятельности Ростехнадзора.

Помимо этого, участники заседания подвели итоги проверки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, рассмотрели вопросы взаимодействия Ростехнадзора и Национального объединения строителей по совершенствованию законодательной базы саморегулирования в области строительства и повышению ответственности СРО за выполнение задач, возложенных на них, заслушали доклад «Выполнение Плана деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2013-2018 годы и программ мероприятий по общественному обсуждению и экспертному сопровождению данного Плана на 2013 и 2014 годы», и одобрили проект Плана совместной работы Центрального аппарата и Общественного совета при Ростехнадзоре на 2014 год.

Возврат к списку