"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8453) 66-93-00 доб. 1019
Уважаемые посетители сайта! На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.  

Ростехнадзор провел круглый стол на тему безопасности объектов критической инфраструктуры

13.08.2014 13 августа 2014 года в рамках III Международного Форума «Технологии в машиностроении – 2014» прошел круглый стол «Безопасность объектов критической инфраструктуры», организованный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители науки, бизнеса, профессиональных и общественных объединений, союзов и обществ, представители профильных министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин подчеркнул актуальность рассматриваемой темы с учетом «как вектора развития международных событий, так и процессов модернизации, охватывающих отрасли промышленности в целом».

Руководитель ведомства напомнил, что к критически важным объектам инфраструктуры РФ относятся объекты, нарушение или прекращение функционирования которых приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению экономики страны, субъекта или административно-территориальной единицы или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный период времени.

В круглом столе приняли участие представители предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые отметили, что технологии, используемые в ОПК, могут быть использованы в гражданских целях, особенно в системах управления. В этом случае импортозамещение произойдет в течение 2-3 лет.

Участники круглого стола обсудили вопросы системы нормативно-правового регулирования объектов критической инфраструктуры, а также организации федерального государственного надзора за безопасностью указанных объектов. Были рассмотрены темы, связанные с нормативно-правовым регулированием объектов атомной энергии, опасных производственных объектов (ОПО) 1 класса опасности, электрических сетей. Кроме того, часть выступлений была посвящена формам и методам оценки соответствия требованиям безопасности на объектах критической инфраструктуры, а также требованиям к оборудованию, применяемому на опасных объектах.

Возврат к списку